Confira a quantidade de candidatos a prefeitos e vereadores com candidatura registrada nas cidades da região do Araripe e em Parnamirim para esse pleito e quanto cada um deles poderá gastar na campanha

Share this...
Share on Facebook5

Eleições 2016

Em Araripina, 3 candidatos registraram candidaturas, ALUIZIO COELHO DOS REIS FILHO, PP (Aloísio Coelho) como vice, JOSE LAURINDO TORRES (Zé Torres), da coligação ARARIPINA MERECE UM NOVO DESTINO.

JOSÉ RAIMUNDO PIMENTEL DO ESPIRITO SANTO, PSL como vice, EMANUEL BRINGEL BATISTA ALENCAR (Bringel Filho), da coligação RARIPINA QUE A GENTE QUER.

SEBASTIÃO DE CARVALHO LACERDA SD (Tião do Gesso), como vice CAMILLA GUALTER BATISTA SAMPAIO CARDOSO (Camila Sampaio), da coligação POR AMOR A NOSSA TERRA. 111 candidatos a vereador estão registrados.

Em Bodocó, 2 candidatos registrara candidaturas, Danilo Delmondes Rodrigues (Danilo Rodrigues), PSB e o vice Otávio Augusto Tavares Pedroza dos Santos, PP da coligação PARA BODOCO SEGUIR EM FRENTE e TULIO ALVES ALCANTARA (Túlio Alcântara) DEM com a coligação “UNIDOS POR UM BODOCÓ MELHOR. “Para Bodocó seguir em frente” 52 candidatos a vereador foram registrados.

Em Exu, 3 candidatos estão registrados, JOSE JAILSON BENTO SARAIVA, PTB (Jailson Bento), como vice, FRANCISCO GENARIO DE AQUINO MIRANDA,  da coligação UNIDOS COM O POVO

JURANDIR SEVERO DE CARVALHO, (Jurandir Severo), como vice FRANCISCO BRIGIDO DE SOUZA (Tiquinho do PT) da coligação POR UM EXU NOVO,UM EXU DO POVO.

RAIMUNDO PINTO SARAIVA SOBRINHO, PR (Raimundinho Saraiva), como vice SANDRUILTON TAVARES APOLINARIO (sandruilton), da coligação A CONFIANÇA DO POVO NA ESPERANÇA DO NOVO. 56 candidatos a vereador concorrerão ao cargo.

Em Granito, 2 candidatos estão registrados, FRANCISCO RONALDO ALENCAR SAMPAIO, (Dr. Ronaldo) PSB – e o vice, THAYLAN GERALDO BEZERRA, PRB pela coligação “A esperança está de volta” e JOAO BOSCO LACERDA DE ALENCAR (João Bosco), PT e  o vice MANOEL EUFRASIO CORDEIRO PT. Pela coligação “JUNTOS SOMOS MAIS FORTE”. 27 candidatos a vereador registraram a candidatura.

Em Moreilândia, 2 candidatos estão registrados, CARLOS AUGUSTO BEZERRA CRUZ, DEM (Carlos Bezerra), como vice CIDENI ALVES LOPES DE SOUSA, (Cidene Marinheiro)  da coligação MOREILANDIA DOS FILHOS SEUS.

JOAO ANGELIM CRUZ, PMDB (João Angelim), como vice ERONILDO ENOQUE DE OLIVEIRA (Eri), da coligação O PROGRESSO ESTA DE VOLTA.

Em Ipubí, 02 candidatos registraram as candidaturas, FRANCISCO RUBENSMÁRIO CHAVES SIQUEIRA, (Chico Siqueira) PSB pela coligação
FRENTE POPULAR DE IPUBI e o candidato a vice, JOÃO COUTINHO DE ALENCAR FILHO, PSB e ainda, VALDEMAR VICENTE DE SOUZA FILHO, PMDB e o candidato a vice, GLAUBER ROBSON GOMES, PSDB na coligação, IPUBÍ PARA TODOS. 54 candidatos a vereador.

Em Santa Cruz, 2 candidatos a prefeito registraram candidaturas, ELIANE MARIA DA SILVA SOARES, PR (ELIANE SOARES), e o candidato a vice RILBERTO RODRIGUES COELHO, (DHOW), PSB pela coligação SANTA CRUZ VOLTANDO COM A FORÇA DO POVO.

PAULO SERGIO VIEIRA, PMDB (Padre Paulo Sérgio), como vice, JOSE JAESIO RODRIGUES DE SOUZA, (Jaésio Sá) da coligação UNIDOS PELA SANTA CRUZ QUE QUEREMOS. 30 candidatos a vereador regsitrados.

Em Santa Filomena, 2 candidatos a prefeito registraram candidaturas, CLEOMATSON COELHO DE VASCONCELOS, (CLEOMATSON), PMN e a candidata a vice ALCILENE ALVES DA SILVA RODRIGUES, (ALCILENE) PTB, na coligação, SANTA FILOMENA DIFERENTE.

PEDRO GILDEVAN COELHO MELO, (GILDEVAN MELO), PSD a candidata a vice FRANCISCA FRANCINETE DINIZ DE SÁ (FRANCINETE DINIZ) PDT na coligação TRABALHANDO POR AMOR E RESPEITO AO POVO DE SANTA FILOMENA. 33 candidatos a vereador registraram as candidaturas.

Em Trindade, 2 candidatos a prefeito registraram candidaturas, ANTONIO EVERTON SOARES COSTA, (DR. EVERTON) PSB e o candidato a vice  JAECIO BIZARRO ALMEIDA SÁ PSD na coligação AVANÇA TRINDADE PORQUE JUNTOS SOMOS MAIS FORTES.

HELBE DA SILVA RODRIGUES NASCIMENTO, (HELBINHA DE RODRIGUES) PSL e o candidato a vice PAULO RENNE GOMES DA SILVA, (DR. RENNE – NEGUINHO DE LAUDER) PDT na coligação ESPERANÇA E RENOVAÇÃO, COM O POVO EM PRIMEIRO LUGAR. 39 candidatos a vereador registraram suas candidaturas.

Em Parnamirim, 2 candidatos a prefeito registraram candidaturas, LUCELIO MUCIO MOURA ANGELIM, PTB, (Múcio Angelim), como vice, GERALDO LUSTOSA SAMPAIO (Geraldo Lustosa) da coligação CHEGOU A VEZ DO POVO.

TÁCIO CARVALHO SAMPAIO PONTES PSB (Tácio Pontes), como vice, NIVALDO MENDES DE SÁ, (Nilvaldo Mendes) da coligação FRENTE POPULAR DE PARNAMIRIM. 44 candidatos a vereador registrados.

Em Ouricuri, 08 candidatos, FRANCISCO ASSIS DE MATOS ALENCAR – ASSIS JUNIOR – PHS e o vice, ANTONIO FRANCISCO DA SILVA, FERRINHO, PEN – pela coligação UM NOVO CAMINHO PARA OURICURI.

LENARTE ALENCAR COELHO, PR (BOTINHA) e a vice, CRISTINA IVANA PEREIRA LINS DO AMARAL, (CRISTINA IVANA) PDT, da coligação, PALAVRA DADA, COMPROMISSO REALIZADO.

ANTONIO CEZAR ARAUJO RODRIGUES, (CESAR DE PRETO) PSB e o vice FRANCISCO NETO DA COSTA, (CHICO NETO) PSB, na coligação FRENTE POPULAR DE OURICURI.

ANDERSON CHRYSTIAN RODRIGUES DE FIGUEIREDO AQUINO, (DR. ANDERSON) PTN e o vice MASSILON INACIO DE OLIVEIRA, (PROFESSOR MASSILON) PTN na coligação OURICURI NAS MÃOS DO POVO.

JUAREZ SARAIVA DE MENEZES, (JUAREZ SARAIVA), PTB e a candidata a vice DEBORAH RODOVALHO DE MENEZES, (DÉBORAH) PTB – sem coligação.

MARCELLO BEZERRA CAVALCANTI, (MARCELO CAVALCANTE) PMDB e o vice FRANCISCO MANOEL DOS SANTOS, (Chiquinho de Bela) PMDB na coligação A ESPERANÇA SE RENOVA.

FRANCISCO RICARDO SOARES RAMOS, (RICARDO RAMOS) PSDB e a candidata a vice GILDEVANIA COELHO DE MELO GOMES (GILDEVANIA) PSD na coligação OURICURI MERECE O MELHOR.

JOSE MIGUEL NETO PSOL (Zé Miguel), como vice, FRANCISCO MOIZEIS ALVES JUNIOR (Moises) sem coligação

178 candidatos a vereador concorrerão a 15 vagas nesse pleito em Ouricuri.

Limites de gasto por candidatos:

Araripina – prefeito  R$ 235.601,53  – Eleitores: 53.291

Bodocó – Prefeito  R$  108.039,06 –  Eleitores: 26.593

Exu – Prefeito – R$ 108.039,06  –  Eleitores: 29.526

Granito – Prefeito: R$ 108.039,06  Eleitores:  6.477

Ipubi – Prefeito R$ 108.039,06  –  Eleitores: 11.204

Moreilândia Prefeito R$ 108.039,06  Eleitores: 8.753

Ouricuri – Prefeito R$ 247.135,59  –  Eleitores: 46.911

Trindade – Prefeito R$ 108.039,06  – Eleitores: 22.482

Santa Cruz – Prefeito R$ 108.039,06  –  Eleitores: 10.992

Santa Filomena – Prefeito: R$ 108.039,06 – Eleitores: 11.204

Parnamirim – Prefeito R$ 150.105,50  –  Eleitores: 17.760


Da vredação do BLOG do Emanoel Cordeiro/ Fonte:TSE http://www.tse.jus.br/eleicoes/eleicoes-2016/divulgacao-de-candidaturas-e-contas-eleitorais